Суббота, 20.04.2024, 15:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования
админиcтрации Частинского муниципального округа Пермского края

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли вы перейти на электронный документооборот?
Всего ответов: 60
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Архив материалов

Информируем о проведении в 2019 году Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы на тему «Вместе против коррупции!» (далее - Конкурс).
Организатором Конкурса является Генеральная прокуратура Российской Федерации.
К участию в Конкурсе приглашаются молодые люди в возрасте от 14 лет.
Прием работ будет осуществляться с 1 июня по 1 октября 2019 года на официальном сайте Конкурса.

Просмотров: 189 | Добавил: образование | Дата: 25.04.2019 | Комментарии (0)

Отделение МВД России по Частинскому району информирует о проведении с 15 по 30 апреля 2019 года на территории Пермского края профилактического мероприятия «Мотоциклист, скутерист, велосипедист», проводимого с целью предотвращения несчастных случаев с детьми на проезжей части улиц.
Обращаем Ваше внимание на Правила дорожного движения для велосипедистов, мопедистов (скутеристов).

 

Просмотров: 218 | Добавил: образование | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

Информируем о проведении в период с 15 апреля по 15 мая 2019 года Министерством образования
и науки Пермского края и Общественным советом при ГУ МВД России по Пермскому краю при поддержке служб ГУ МВД России по Пермскому краю проводится творческий конкурс, посвященный празднованию 74-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне «Герои Великой Победы!» (далее – Конкурс).
Основной целью Конкурса является возрождение социально-исторических ценностей и традиций, повышение духовной культуры.
К участию в Конкурсе приглашаются жители Перми и Пермского края, в возрасте от 8 до 35 лет.
Заявки для участия в Конкурсе принимаются до 10 мая 2019 года на сайте Издательского дома «Комсомольская правда: http://perm.kp.ru.
Конкурс проводится по трем номинациям:
«Окно в Победу»: украшение окон квартир жителей, организаций и учреждений не зависимо от форм собственности, находящихся на территории г. Перми и Пермского края по теме празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне;
«Поделка»: макет игрушечного автомобиля, украшенного к празднованию 74-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне;
«Дизайн и его исполнение на кузове современного автомобиля»: оформление автомобиля к празднованию 74-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне.
Победители по каждой из номинаций Конкурса, получат дипломы и ценные призы от организаторов.
Список победителей будет размещен на следующих сайтах: https://gaupatriot.ru; http://minobr.permkrai.ru; http://59.mvd.ru; http://59.gibdd.ru; http://perm.kp.ru.
Подробная информация в Положении о проведении Конкурса.

Просмотров: 203 | Добавил: образование | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)

Воспитание любви к краю, к родной культуре,

к родному городу, к родной речи

– задача первостепенной важности…

Постоянно расширяясь, эта любовь

к родному переходит в любовь к своему

государству, к своей истории,

его прошлому и настоящему,

а затем ко всему человечеству.    

  Д.С. Лихачев

 

Сегодня проблема патриотического воспитания  является не только одной из самых важных и актуальных в школе, но и относится к разряду общенациональных. Президент РФ В.В. Путин, выступая в дискуссионном клубе «Валдай», сказал: «Патриотизм – это главное. Без этого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве и даже о национальном суверенитете». Огромная роль в формировании патриотизма отводится школе. Новые ФГОС ориентированы на «воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека». Важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. Патриотическое воспитание школьника определяется как целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей ценностные ориентации, качества, нормы поведения гражданина и патриота России.                                                               

            Значимым фактором для достижения данной цели является школьное историческое образование.

В связи с этим особенно важно сочетать общеисторический материал с уникальным историко-культурным наследием родного края.  Изучение краеведения в школе – важнейший компонент исторического образования, основа для формирования самосознания человека. Кроме того, рассматривая роль краеведческого образования в системе школьного образования необходимо отметить, что оно играет важную роль в воспитании и обучении школьников как граждан России. На уроках учащиеся получают первые знания о своей малой родине, учатся её любить. Патриотизм – это не просто декларация своих чувств.

Понятие патриотического воспитания школьников состоит из таких аспектов:

• Преданность и любовь человека к местам, где он появился на свет и вырос;

• Уважение к языку, на котором разговаривает его народ;

• В приоритете должны быть интересы своего государства;

• Понимание того, что все граждане в долгу перед Родиной, и должны стоять на страже ее чести и достоинства, а также свободы и независимости;

• Необходимость проявлять гражданские чувства и хранить верность Отчизне;

• Гордость за свою страну и ее достижения в сфере культуры и социальной жизни;

• Чувство гордости за государственные символы страны и народ, который его населяет;

• Проявление уважительного отношения к истории своего государства, его людей, обычаев и традиций;

• Чувство ответственности за дальнейшую судьбу народа и страны в целом, за будущее, стремление трудиться для благо Родины и способствовать росту могущества и расцвету Отчизны;

• Гуманизм и милосердие по отношению ко всем ближним.

 

Из опыта работы:

- с 2013 года -  участие в районных краеведческих чтениях

- постоянное сотрудничество с районным краеведческим музеем (экскурсии в музей; участие в проведении традиционных мероприятий, посвящённых Дню рождения комсомола и Международному дню музеев; использование материалов музея для подготовки к конкурсам и научно-практической конференции)

- проведение линейки в День пограничника у мемориальной доски в честь подвига Михаила Дулепова является традицией школы

- в рамках эколого-краеведческого месячника, также традиционного в нашей школе, проводятся такие мероприятия:

- акция «Бессмертный полк» (кроме портретов своих родных, мы несём портреты учителей и учеников Частинской школы – участников Великой отечественной войны)

- фотоконкурс «Мой край»

- к 370-летию села Частые провели конкурсы рисунков, коллажей, стенгазет

- конкурс презентаций «Улицы нашего села»

- акция «Помним, гордимся, равняемся!» (сбор и оформление материалов о членах семей – участниках войны)

- оформление стендов «Они сражались за Родину!» (об учениках ЧСОШ), «Помнить, чтобы не забыть» (об учителях ЧСОШ); оформление стенда, посвящённого Михаилу Дулепову

- участие в краевых конкурсах:

- «Диалог поколений. Мы из будущего!» - в этом году отправлена работа о подвиге Михаила Дулепова, в 2016 году – о Т.Я.Чураковой (участие в очном этапе)

- конкурс «Муравьишка» - отправлена работа «Мой дедушка – орденоносец»

- конкурс «Корнями дерево сильно» - участие  

- участие в районных мероприятиях:

- районный конкурс презентаций «Пусть не прервётся поколений связь»

- районная историческая квест-игра «У Частых островов» - участвовали 2 команды от школы

 

Также местный краеведческий материал применяется на уроках истории, особенно при изучении событий Великой Отечественной войны.  

 

Просмотров: 159 | Добавил: образование | Дата: 17.04.2019 | Комментарии (0)

10.04.2019 на базе МБОУ «Частинская средняя общеобразовательная школа» состоялось совещание руководителей образовательных учреждений  Частинского муниципального района по теме «Актуальные и текущие вопросы деятельности Управления образования и образовательных учреждений Частинского муниципального района».

В ходе совещания рассмотрены приоритетные вопросы сферы образования: подготовка и проведение Государственной итоговой аттестации в 9,11 классах; организация и обеспечение отдыха детей  и их оздоровления в 2019 году на территории района.  Представлен анализ посещаемости детей дошкольных образовательных учреждений Частинского муниципального района, озвучены нововведения в законодательстве по дошкольному образованию.

Также Управлением образования представлен анализ травматизма с обучающимися в образовательных учреждениях за 2018 год и 1 квартал 2019 года. Руководителям ОУ рекомендовано провести комплекс мероприятий, направленных на снижение детского травматизма.

Отдельным информационном блоком рассмотрено проведение нормирования труда в образовательных организациях с целью  внедрения рациональных  организационных, технологических и трудовых процессов для улучшения организации труда.

 

Просмотров: 213 | Добавил: образование | Дата: 17.04.2019 | Комментарии (0)

        Напоминаем Вам о том, что в течение 2019 года в Частинском муниципальном районе предусмотрено адресное оказание поддержки родителям (законным представителям) на организацию отдыха и оздоровления детей в возрасте от 7 до 17 лет (включительно) в загородных лагерях отдыха и оздоровления детей, санаторно-оздоровительных лагерях, расположенных на территории РФ.

          Одним из вариантов государственной поддержки родителей (законных представителей) является приобретение путевки за счет средств работодателя родителя.

        Хозяйствующим субъектам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), некоммерческим организациям, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности предоставляются субсидии в целях возмещения части затрат на приобретение путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, санаторно-оздоровительные детские лагеря, расположенные на территории РФ, для детей работников данных хозяйствующих субъектов, некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей. Для использования данной формы поддержки, один из родителей должен обратиться к своему работодателю или в профсоюзную организацию по месту работы. Далее хозяйствующий субъект, претендующий на получение субсидии, представляет в уполномоченный орган по организации оздоровления по месту жительства детей (Управление образования Администрации Частинского муниципального района), на которых запланировано приобретение путевок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, в санаторно-оздоровительные детские лагеря, заявку и пакет необходимых документов в срок до 30 апреля 2019 года.

 

Порядок 1

Порядок 2

        Более подробную информацию можно получить в Управлении образования Администрации Частинского муниципального района с. Частые, ул. Луначарского, 3 или по телефону 8 (34268) 2-10-67 и на сайте Управления образования Администрации Частинского муниципального района в разделе «Организация и обеспечение отдыха детей и их оздоровления» --->2019

Просмотров: 225 | Добавил: образование | Дата: 16.04.2019 | Комментарии (0)

10.04.2019 г. на базе МБОУ «Частинская средняя общеобразовательная школа» состоялось очередное заседание штаба местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Частинского муниципального района Пермского края. На заседании принято решение создать юнармейские отряды во всех основных общеобразовательных школах района, предварительно организовав разъяснительную работу с учащимися и их родителями (законными представителями) по организации деятельности Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского движения «ЮНАРМИЯ».

Просмотров: 232 | Добавил: образование | Дата: 11.04.2019 | Комментарии (0)

По его словам, вызывает тревогу состояние детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах края в первую неделю апреля, когда на улице хорошая погода и дети массово вышли на улицы.

«Так, в период с 1 по 7 апреля 2019 года в Пермском крае зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, к сожалению 14 детишек пострадали. 8 ДТП из числа этих аварий произошли по вине самих маленьких участников дорожного движения.», — сказано в обращении.

Самый опасный период с точки зрения аварий для детей — апреля по июнь, а наиболее подвержена риску стать участником ДТП категория школьников от семи до 14 лет.

Алексей Карин отметил, что при обучении подростков безопасному поведению на дорогах усилий одной Госавтоинспекции недостаточно.

«Дети должны видеть положительные примеры взрослых, слышать предостережения родителей перед выходом на улицу, понимать и правильно оценивать дорожную ситуацию», — говорит руководитель краевой ГИБДД.

По статистике, наиболее аварийное для детей время – утром с 08 до 12 часов, и вечером с 17 до 20 часов.

«Поэтому именно сейчас рекомендую родителям повторить со своими детьми основы дорожной безопасности, в том числе при переходе проезжей части, во время игр во дворе. Необходимо оснастить одежду и сумку или ранец школьников световозвращающими элементами, а с первоклассниками до начала занятий изучить безопасный маршрут до школы и обратно. А при приобретении мототранспорта, ребёнка в обязательном порядке необходимо обучить Правилам дорожного движения, управлению мототехникой в мотошколе, получить соответствующую категорию в ГИБДД, обеспечить защитной экипировкой и только после этого передавать управление мотоциклом или скутером! А при приобретении другого двухколесного друга - велосипеда, рассказать ребенку об основах ПДД и предупредить об опасностях и ловушках, которые могут возникнуть на улице или дороге», — говорит Алексей Карин.

Автоинспекторы проверят правила перевозки детей. В этом году 51 ребенок пострадал в ДТП в качестве пассажира. Автоинспекторы с начала года пресекли 2631 факт нарушений правил перевозки несовершеннолетних.

Просмотров: 218 | Добавил: образование | Дата: 10.04.2019 | Комментарии (0)

Теперь и в нашем районе появился районный родительский комитет! Это добровольное объединение представителей родительских коллективов по вопросам детского и семейного благополучия. В состав районного родительского комитета вошли представители из числа родителей от 8 образовательных организаций Частинского муниципального района. 

5 апреля состоялось первое заседание комитета. На заседании был выбран председатель районного родительского комитета - Поморцева Наталья Ивановна (МБОУ "Частинская средняя общеобразовательная школа").
Первым "документом", вышедшего из под пера мам- членов родительского комитета, стало ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ДЕТЯМ, по примеру Марины Цветаевой.

Просмотров: 217 | Добавил: muochasty | Дата: 08.04.2019 | Комментарии (0)

Целью Конкурса является выявление и распространение лучшего опыта работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи и детей Пермского края.
К участию в Конкурсе приглашаются:
- педагогические работники образовательных организаций всех уровней;
- руководители (представители) военно-патриотических общественных объединений и организаций Пермского края;
- специалисты учреждений культуры, спорта и молодёжной политики Пермского края;
- специалисты иных ведомств и организаций Пермского края, работающих в области военно-патриотического воспитания граждан;
- студенты и аспиранты образовательных учреждений профессионального образования и образовательных организаций высшего образования Пермского края.
Для участия в Конкурсе необходимо направить заявку по форме согласно положению о Конкурсе и конкурсные материалы в срок до 21 июня 2019 года на е-mail: npk_gaupatriot@mail.ru, с пометкой «Конкурс методических материалов».

 

Просмотров: 255 | Добавил: muochasty | Дата: 03.04.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 42 43 44 45 46 ... 78 79 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Горячая линия


по вопросам дошкольного образования:
8(34268)2-10-67
Горячая линия






Управление образования Частинский район
© 2024