Суббота, 20.04.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования
админиcтрации Частинского муниципального округа Пермского края

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли вы перейти на электронный документооборот?
Всего ответов: 60
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Архив материалов

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» - это  российский коммуникационный сервис, который создан и развивается при поддержке Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ [1] и способствует достижение целей федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» [2] по модернизации и развитию системы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Платформа «Сферум» не заменяет традиционный урок, а призвана сделать обучение более гибким, технологичным и удобным.

Использование ИКОП «Сферум» в образовательной деятельности осуществляется с целью формирования единой среды коммуникаций для всех участников образовательных отношений.

Идеи о создании и развитии образовательной платформы возникли в 2020 году после вынужденного перехода образовательных организаций на дистанционное обучение. Образовательным организациям пришлось применять различные системы, в том числе зарубежные решения с хранением персональных данных за пределами России. Они не были предусмотрены для обучения, что приводило к регулярным срывам занятий и нарушениям учебного процесса.

Основной задачей платформы «Сферум» является помощь педагогическому работнику в организации образовательной деятельности. Данный образовательный ресурс не заменяет традиционное образование, а дополняет его и делает более эффективным [3].

Преимущества использования ИКОП «Сферум»

  1. Функциональность образовательной платформы

ИКОП «Сферум» используется для решения большого спектра учебных задач, таких как:

  • общение в групповых/индивидуальных чатах между педагогами, учащимися и родителями, изучение мнения участников образовательного процесса (публикация опросов и др.);
  • отправка и хранение учебных материалов;
  • организация дистанционных занятий с учащимися, в случаях, когда посещение очных занятий невозможно (введение карантина в образовательной организации, неудовлетворительные погодные условия, участие обучающихся в выездных соревнованиях и конкурсах и др.);
  • повторение пройденного материала обучающимся в ходе просмотра записи урока;
  • организация внеучебной деятельности обучающихся (проектная деятельность, проведение классных часов, экскурсий, олимпиад, онлайн-марафонов и др.);
  • организация сетевого взаимодействия (подключение к занятиям сотрудников иных образовательных организаций, культурно-просветительских организаций);
  • проведение родительских собраний посредством видеоконференцсвязи;
  • трансляция концертов образовательной организации и соревнований в режиме онлайн;
  • ведение информационного канала образовательной организации, сообществ секций и кружков в учреждении;
  • осуществление профессионального роста и развитие компетенций педагогических работников (участие в обучающих вебинарах, в работе методических объединениях, предметных ассоциациях и др.);

Данный список учебных задач не является исчерпывающим, разработчики коммуникационной платформы продолжают развитие данного сервиса.

Обращаем внимание, что ИКОП «Сферум» не заменяет действующий электронный журнал и дневник. Домашние задания, оценки и расписание также продолжают размещаться педагогическими работниками в АИС «ЭПОС». Просмотр данных об успеваемости обучающегося доступно для учеников и родителей также через федеральную государственную информационную систему «Моя школа».

  1. Платформа является российским программным обеспечением, созданным для образовательной сферы

Согласно действующему законодательству при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, запрещено использование принадлежащих иностранным юридическим лицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для обмена электронными сообщениями исключительно между пользователями этих информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин [3].

Под данное ограничение на использование попадают иностранные информационные системы для обмена сообщениями (мессенджеры), ранее получившие широкое распространение при организации коммуникаций педагогов с учащимися и родителями. На сайте федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) размещен перечень мессенджеров, которые отнесены к иностранным на 01 марта 2023 года (https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news74672.htm). 

ИКОП «Сферум» применяется как аналог иностранных мессенджеров, которые запрещены для использования при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, в том числе в сфере образования.

Аналогичных федеральных государственных образовательных платформ в Российской Федерации, созданных для коммуникации участников образовательного процесса не создано, ИКОП «Сферум» является единственным отечественным решением для использования в образовательной среде.

ИКОП «Сферум» включена в Реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (запись в реестре N 10192). Данные в Реестре российского программного обеспечения https://reestr.digital.gov.ru/reestr/330417/.

Вычислительная инфраструктура для обеспечения работоспособности сервиса и дата-центры находятся в России. Разработчиком и правообладателем образовательной платформы является российская ООО «Компания ВК», которое входит в группу компаний VK. VK осуществляет свою операционную деятельность на территории России и действует в соответствии с российским законодательством. VK (МКПАО «ВК») зарегистрирована на территории РФ -
в специальном административном районе на острове Октябрьский Калининградской области.

  1. Безопасность

Платформа «Сферум» - это закрытое и безопасное пространство, в чатах находятся только проверенные пользователи – учителя, обучающиеся и их родители. Посторонние люди не могут присоединиться к чату класса/группы. В учебном профиле нет рекламы, спама и платных сервисов.

Присоединение обучающихся и родителей к учебным чатам образовательной платформы возможно через личный кабинет электронного журнала и дневника АИС «ЭПОС» либо при получении ссылки-приглашения в чат от учителя. Более детально механизм создания учебного профиля в ИКОП «Сферум» и алгоритм присоединения к чатам описан в инструкции, а также на сайте образовательной платформы https://sferum.ru.  

Обращаем внимание, что создание учебного профиля в ИКОП «Сферум» не влечет за собой регистрацию в социальной сети «ВКонтакте». Если у пользователя уже есть аккаунт в социальной сети - он при входе в учебный профиль «Сферум» не деанонимизируется (то есть пользователи платформы не могут переходить на страницы «ВКонтакте» друг друга и даже знать о существовании таковых) [5].

VK-технологии повысили уровень защиты данных: в личном кабинете можно легко просмотреть сессии во всех сервисах со всех устройств и завершить неактуальные, а также мгновенно сменить пароль. Для большей безопасности VK-технологии предусматривают привязку номера телефона и функцию подтверждения входа секретным кодом [6]. 

Решение об использовании электронного образовательного ресурса при реализации образовательных программ и организации дистанционной коммуникации в образовательной организации принимает директор образовательной организации. О принятом решении использовать ИКОП «Сферум» образовательная организация информирует обучающихся и родителей посредствам размещения информации на официальном сайте учреждения, в ходе личных встреч и родительских собраний.

В случае отказа родителей и обучающихся от использования ИКОП «Сферум» образовательный процесс может быть организован с использованием традиционных средств обучения по согласованию с администрацией образовательной организации.

Документы и нормативно-правовые акты, регламентирующие использование коммуникационной платформы

[1] Постановление Правительства РФ от 13.07.2022 № 1241 «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа» и внесении изменения в подпункт «а» пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме» (далее – Постановление Правительства РФ №1241);

[2] Паспорт национального проекта «Образование», утвержденный президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 № 16;

[3] Распоряжение Правительства РФ от 18.10.2023 N 2894-р «Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации образования, относящейся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации и признании утратившим силу распоряжения Правительства РФ от 02.12.2021 N 3427-р»;

[4] Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

[5] Письмо Минпросвещения России от 31.07.2023 N 04-423 «Об исполнении протокола» (вместе с «Методическими рекомендациями для педагогических работников образовательных организаций общего образования, образовательных организаций среднего профессионального образования, образовательных организаций дополнительного образования по использованию российского программного обеспечения при взаимодействии с обучающимися и их родителями (законными представителями)»);

[6] Письмо Минпросвещения России от 22.02.2022 № 04-127 «О направлении методических рекомендаций»;

[7] Постановление Правительства РФ от 11.10.2023 № 1678 «Об утверждении Правил применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ».

Просмотров: 84 | Добавил: образование | Дата: 01.04.2024 | Комментарии (0)

 

Просмотров: 38 | Добавил: образование | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

 Успейте записаться на бесплатные курсы программирования

Школьники 8-11 классов, а также студенты колледжей и техникумов могут изучать программирование бесплатно. На Госуслугах стартовал приём заявок (https://www.gosuslugi.ru/futurecode) на курсы «Код будущего» на 2024 год. Спешите, количество мест ограничено!

Какие языки программирования можно выучить  

  • Python  
  •  C++ 
  •  C# 
  • JavaScript 
  • 1С 
  • другие современные языки программирования 

В каталоге можно выбрать один из более чем 40 онлайн-курсов от Яндекса, 1С, Учи.Дома, МЭО, МГТУ им. Н.Э.Баумана, Университета Иннополис, МФТИ и других ведущих ИТ-компаний и вузов. Есть программы для начинающего и продвинутого уровней. Чтобы приступить к занятиям, нужно пройти тестирование.   

«Код будущего» стартовал в 2022 году. Обучение в этом потоке прошли более 100 тыс. школьников 8-11 классов. В прошлом году возможность обучаться появилась также у студентов колледжей — всего к занятиям приступили более 140 тыс. человек.

️ Записаться на «Код будущего» (https://www.gosuslugi.ru/futurecode)

Просмотров: 34 | Добавил: образование | Дата: 12.03.2024 | Комментарии (0)

По результатам независимой оценки качества образования 2023 года в рейтинге муниципалитетов Пермского края Частинский муниципальный округ занял почётное ПЕРВОЕ место, набрав 90,7 баллов.

В рейтинге из 472 общеобразовательных школ Пермского края по итогам независимой оценки качества образования-2023 лидерами из числа школ Частинского муниципального округа стали:

-Мельничная основная общеобразовательная школа (92,9 б., 20 место);

-МБОУ «Верх-Рождественская ООШ (92,6 б., 24 место);

-МБОУ «Частинская средняя общеобразовательная школа» (91,4 б., 34 место).

✅Оценке подлежали все образовательные организации Пермского края. 

✅Показатели НОКО:

- комфорт и санитарно-гигиеническое состояние помещений;

- доброжелательность и вежливость работников;

- получение информации о работе организации и ее точность;

- запись для получения услуги и своевременность ее оказания;

- доступная среда для инвалидов.

Просмотров: 65 | Добавил: образование | Дата: 26.02.2024 | Комментарии (0)

Уважаемые выпускники и родители (законные представители)!
На официальном сайте Министерства образования и науки Пермского края (далее – Министерство) в разделе «ЕГЭ 2024» размещены видеоконсультации для педагогов и обучающихся по подготовке
к единому государственному экзамену (ЕГЭ), основному государственному экзамену (ОГЭ) в 2024 году.

Видеоконсультации подготовлены государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Пермского края» с участием ведущих экспертов
по предметам ЕГЭ, ОГЭ.
Видеоконсультации доступны по ссылке:
http://iro.perm.ru/proekty_sub3_sub1.html

Просмотров: 731 | Добавил: образование | Дата: 16.01.2024 | Комментарии (0)

25 декабря 2023 года состоялось итоговое в 2023 году совещание руководителей образовательных организаций Частинского муниципального округа, на котором глава муниципального округа -  глава администрации Частинского муниципального округа Светлана Сергеевна Селиванова, и.о. начальника управления образования Валентина Васильевна Пономарёва, подвели итоги Года педагога и наставника в Частинском муниципальном округе. МБОУ «Частинская средняя общеобразовательная школа» представила вниманию специалистов Управления образования и руководителей образовательных организаций опыт работы по теме «Трудовое воспитание: назад в СССР или новый вектор развития?». Отчет коллектива МБОУ «Частинская средняя общеобразовательная школа» показал, что образовательной организацией создаются все условия для качественного трудового воспитания обучающихся.

В ходе совещания также рассмотрены актуальные вопросы деятельности Управления образования и образовательных учреждений, такие как: аттестационная кампания педагогических работников 2023-2024 учебного года, обеспечение комплексной безопасности в образовательных организациях Частинского муниципального округа в период новогодних и рождественских мероприятий, зимних каникул 2023-2024 учебного года, результаты проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году, работа в ИКОП «Сферум» и ФГИС «Моя школа».

Просмотров: 230 | Добавил: образование | Дата: 26.12.2023 | Комментарии (0)

 

Просмотров: 50 | Добавил: образование | Дата: 20.12.2023 | Комментарии (0)

Уважаемые родители, опекуны, попечители несовершеннолетних! 

Напоминаем, в соответствии со статьей 1,2 закона Пермского края №844-ПК от 31.10.2011 установлено ночное время, когда несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих: 

✅с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут местного времени в период с 1 октября по 30 апреля

✅с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут местного времени в период с 1 мая по 30 сентября. 

❗Ответственность за нарушение требований Закона возлагается на родителей и иных законных представителей несовершеннолетних.

Просмотров: 27 | Добавил: образование | Дата: 20.12.2023 | Комментарии (0)

Межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА» (МЭОО «ЭКА»), деятельность которой направлена на экологическое просвещение общества и популяризацию экологичного образа жизни среди населения России, запустила конкурс «Хранители птиц» на платформе Ecowiki.ru.

☑️Участникам конкурса предстоит изготовить правильные кормушки и рассказать об этом в социальных сетях. Победители конкурса получат настольные игры «Хранители птиц».

✅Для участия в конкурсе необходимо:

зарегистрироваться в качестве участников и узнать условия акции;

изготовить кормушку самостоятельно или с единомышленниками и разместить ее для птиц;

написать пост-отчет об этом и поделиться им в личном кабинете на платформе Ecowiki.ru: https://lk.ecowiki.ru/activities/5.

Конкурс продлится до 30 марта. Итоги будут подведены в сообществе платформы не позднее 1 апреля 2024 года. Подробная информация размещена на сайте конкурса: https://ecowiki.ru/events/winterbirds-for-activists/

Просмотров: 60 | Добавил: образование | Дата: 19.12.2023 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 78 79 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Горячая линия


по вопросам дошкольного образования:
8(34268)2-10-67
Горячая линия






Управление образования Частинский район
© 2024