Понедельник, 29.04.2024, 11:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования
админиcтрации Частинского муниципального округа Пермского края

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли вы перейти на электронный документооборот?
Всего ответов: 60
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2020 » Декабрь » 15 » Аналитическая справка по итогам проведения Единого родительского дня
08:00
Аналитическая справка по итогам проведения Единого родительского дня

        С целью развития активности и инициативности родительского сообщества в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и приобщения родителей (законных представителей) к воспитанию и развитию детей 8 декабря 2020 года во всех дошкольных образовательных учреждениях Частинского муниципального района проводился Единый родительский день по теме «Здоровая семья – здоровый ребенок».

Воспитание здорового ребенка - одна из главнейших задач семьи и дошкольного образовательного учреждения.

Здоровье — это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Оно является важнейшим показателем, отражающим биологические характеристики ребенка, условия воспитания, образования детей, их жизни в семье, качество окружающей среды, степень развития медицинской помощи, служб охраны материнства и детства, в конечном счете — отношение государства к проблемам здоровья.

Родительский день является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно - образовательного процесса.

В этот день у каждого родителя была возможность вместе с детьми прийти на утреннюю гимнастику или провести ее самостоятельно, поучаствовать в непрерывной образовательной деятельности в соответствии с планом работы, поиграть с детьми на улице в подвижные игры.

В каждой возрастной группе был разработан и реализован собственный план мероприятий. Коллектив педагогов стремился показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребенка и укрепления его здоровья.

Всего в мероприятиях приняло участие 253 родителя (законных представителя), 517 воспитанников и 58 педагогических работников.

С целью взаимодействия с социумом по данной тематике на мероприятия были приглашены заинтересованные лица из ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ», педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, представители сельских библиотек, совета ветеранов, которые провели беседы с детьми, организовали физкультурный досуг.

Единый родительский день во всех образовательных учреждениях начался с утренней гимнастики: флеш-моб для желающих родителей и детей на прогулочном участке «Если день начать с зарядки-значит будет все в порядке!». Родители и дети под веселую музыку выполняли упражнения. Родители предложили ввести это в традицию и 1 раз в неделю проводить утреннюю гимнастику в такой форме. Все участники флеш-моба получили заряд отличного настроения и бодрости на целый день. Утренняя гимнастика «На зарядку становись!»- родители и дети под музыку «Солнышко лучистое» выполняли упражнения.

В течение дня были проведены совместные мероприятия детей и взрослых: «Растем здоровыми», в ходе мероприятия родители и дети рисовали в нетрадиционной технике «Витамины на тарелке» (рисование губкой); «Микробы на ладошках», где детям был показан процесс загрязнения рук и влияние немытых рук на здоровье; «Витамины в корзине» - продуктами деятельности стала оформленная выставка «Витамины на тарелке»; «В Гости к Мойдодыру» - дети и взрослые попали в гости к Мойдодыру, помогли кукле Антошке и его друзьям умыться, совершенствуя свои гигиенические навыки.

В образовательных учреждениях были организованы и мероприятия в нетрадиционной форме, которые способствовали формированию социокультурной среды и носили практико-ориентированный характер: квест - игры «5 лепестков Здоровья», «В путешествие за здоровьем всей семьей», где дети совместно с родителями (законными представителями) искали клад, выполняя различные, спортивные задания.  Дети и родители узнали, как активно, через игры и упражнения можно получить заряд бодрости и частичку здоровья; круглые столы для родителей (законных представителей) «Мы за здоровое питание» - родители вспомнили пословицы, стихи о здоровье, а также познакомились с высказываниями известных философов, писателей о здоровье. Были розданы буклеты о здоровом питании и о пользе объятий; «Здоровая семья-здоровый ребенок», игровая программа для родителей (законных представителей) и детей с ОВЗ «Вместе мы можем больше» - учитель – логопед познакомила родителей (законных представителей) с традиционными и нетрадиционными методами в логопедической практике. Педагог-психолог познакомила родителей (законных представителей) с элементами арт-терапии, а именно с тестотерапией. Арт-терапия; мастер-класс для родителей «Соберу я в рюкзачок» - рассмотрели вопросы о важности здоровья при подготовке к школе и игровые упражнения для укрепления здоровья; кукольный спектакль «Как заяц волка победил» - о пользе занятий физической культурой.

В условиях санитарно-эпидемиологического неблагополучия многие мероприятия были проведены в онлайн формате: онлайн Викторина по ЗОЖ, онлай-консультация «Всё о тюбингах», онлайн Флеш-моб (в группе ВКонтакте) «На зарядку становись!». Родителям был предложен комплекс утренней гимнастики, который они в домашних условиях проводили со своими детьми. Фотографии размещены в беседе группы раннего возраста в социальной сети ВКонтакте.

По результатам детско-родительской деятельности оформлены:

- фотовыставки «Растем здоровыми», «Зимняя воскресная прогулка», «Давайте растить детей здоровыми»;

- родителями изготовлены стенгазеты по данной тематике «Здоровые дети в здоровой семье», «Семейные рецепты здорового питания»;

- разработаны памятки, буклеты для всех участников образовательных отношений «Быть здоровым – это модно», «Наше здоровье в наших руках», «О здоровье всерьез», «Зимние игры на воздухе», «Здоровое питание», «Я расту!», «Восемь советов как говорить с ребенком о коронавирусе»;

- информационные стенды «Семейный рецепт полезного завтрака», «Советы Мойдодыра», «Режим дня дошкольника»;

- выставки рисунков «Мой любимый вид спорта», «Витамины на тарелке», «Мы спортсмены», «ЗОЖ в нашей семье»;

- выставка литературы на тему «Если хочешь быть здоров!».

Все образовательные учреждения разместили информацию о проведении Единого родительского дня в ДОУ на своих официальных сайтах в сети «Интернет».

В целом Единый родительский день прошел интересно, познавательно как для родителей, так и для детей и педагогов. По итогам родительского дня родители высказали мнение о том, что мероприятия подобного рода благотворно влияют на детско-родительские отношения и повышают эффективность взаимодействии детского сада и семьи.

Просмотров: 162 | Добавил: образование | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Горячая линия


по вопросам дошкольного образования:
8(34268)2-10-67
Горячая линия






Управление образования Частинский район
© 2024