Четверг, 25.04.2024, 01:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования
админиcтрации Частинского муниципального округа Пермского края

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли вы перейти на электронный документооборот?
Всего ответов: 60
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2020 » Декабрь » 15

Объявлен открытый конкурс ученических исследовательских и творческих работ «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев». Регистрация открыта до 15 февраля 2021 года.

Организаторы: Консультационная компания «ПАКК», Экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, Институт экономики, математики и информационных технологий РАНХиГС при Президенте РФ, Банк «Новый век».

Принять участие в конкурсе может школьник 7-11 класса или студенты СПО соответствующего возраста из любого региона Российской Федерации или из других государств.

Конкурс проводится с целью:
содействия формированию основ грамотного финансового поведения школьников;
формирования у школьников навыков анализа личного финансово-экономического поведения на примере поступков, решений и личной финансовой стратегии персонажей литературных произведений.

Научным руководителем участников конкурса может быть педагог по экономике, обществознанию, литературе, информатике, математике или другим предметам, педагог-организатор, педагог дополнительного образования, тьютор по финансовой грамотности, заместитель директора, директор общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации, организации дополнительного образования или родитель.

Конкурс проводится в 6 номинациях:
Исследовательская работа. Работа должна включать подтверждение или опровержение выдвинутой автором гипотезы по итогам работы с источниками, описание использованных методов исследования. Работа должна соответствовать одному из предложенных тематических направлений.
Сочинение. Работа должно содержать размышления над поставленной проблемой и вывод с выраженной аргументированной позицией автора. Работа должна соответствовать одному из предложенных тематических направлений.
Свободная литературная форма. Работа должна представлять собой продолжение истории из литературного произведения или альтернативную историю героев. Характер героя и его поступки должны развиваться в логике его характера и обстоятельств, описанных в выбранном литературном произведении. Работа должна соответствовать одному из предложенных тематических направлений.
Иллюстрация. Работа должна быть подготовлена на основе финансовой истории из выбранного литературного произведения. Литературную основу для работы участник Конкурса выбирает самостоятельно. Работа должна соответствовать одному из предложенных тематических направлений.
Специальная номинация «КиноПАКК». Работа должна представлять собой оригинальный законченный сценарий одной серии продолжения игрового киносериала для школьников по теме финансовой грамотности.
Специальная номинация «Инфографика». Номинация заявлена Институтом экономики, математики и технологий РАНХиГС при Президенте РФ. В работе должна быть представлена в виде инфографики проблемная финансовая история из литературного произведения. Литературную основу для работы участник Конкурса выбирает самостоятельно.

Участник может подать на конкурс не более одной работы в каждой номинации.

Призы:
Все участники, чьи работы допущены к Конкурсу, получают сертификаты. Победители (призеры) получают дипломы и призы.

Сайт конкурса: http://литфин.рф

Просмотров: 138 | Добавил: образование | Дата: 15.12.2020 | Комментарии (0)

        С целью развития активности и инициативности родительского сообщества в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и приобщения родителей (законных представителей) к воспитанию и развитию детей 8 декабря 2020 года во всех дошкольных образовательных учреждениях Частинского муниципального района проводился Единый родительский день по теме «Здоровая семья – здоровый ребенок».

Воспитание здорового ребенка - одна из главнейших задач семьи и дошкольного образовательного учреждения.

Здоровье — это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Оно является важнейшим показателем, отражающим биологические характеристики ребенка, условия воспитания, образования детей, их жизни в семье, качество окружающей среды, степень развития медицинской помощи, служб охраны материнства и детства, в конечном счете — отношение государства к проблемам здоровья.

Родительский день является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно - образовательного процесса.

В этот день у каждого родителя была возможность вместе с детьми прийти на утреннюю гимнастику или провести ее самостоятельно, поучаствовать в непрерывной образовательной деятельности в соответствии с планом работы, поиграть с детьми на улице в подвижные игры.

В каждой возрастной группе был разработан и реализован собственный план мероприятий. Коллектив педагогов стремился показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребенка и укрепления его здоровья.

Всего в мероприятиях приняло участие 253 родителя (законных представителя), 517 воспитанников и 58 педагогических работников.

С целью взаимодействия с социумом по данной тематике на мероприятия были приглашены заинтересованные лица из ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ», педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, представители сельских библиотек, совета ветеранов, которые провели беседы с детьми, организовали физкультурный досуг.

Единый родительский день во всех образовательных учреждениях начался с утренней гимнастики: флеш-моб для желающих родителей и детей на прогулочном участке «Если день начать с зарядки-значит будет все в порядке!». Родители и дети под веселую музыку выполняли упражнения. Родители предложили ввести это в традицию и 1 раз в неделю проводить утреннюю гимнастику в такой форме. Все участники флеш-моба получили заряд отличного настроения и бодрости на целый день. Утренняя гимнастика «На зарядку становись!»- родители и дети под музыку «Солнышко лучистое» выполняли упражнения.

В течение дня были проведены совместные мероприятия детей и взрослых: «Растем здоровыми», в ходе мероприятия родители и дети рисовали в нетрадиционной технике «Витамины на тарелке» (рисование губкой); «Микробы на ладошках», где детям был показан процесс загрязнения рук и влияние немытых рук на здоровье; «Витамины в корзине» - продуктами деятельности стала оформленная выставка «Витамины на тарелке»; «В Гости к Мойдодыру» - дети и взрослые попали в гости к Мойдодыру, помогли кукле Антошке и его друзьям умыться, совершенствуя свои гигиенические навыки.

В образовательных учреждениях были организованы и мероприятия в нетрадиционной форме, которые способствовали формированию социокультурной среды и носили практико-ориентированный характер: квест - игры «5 лепестков Здоровья», «В путешествие за здоровьем всей семьей», где дети совместно с родителями (законными представителями) искали клад, выполняя различные, спортивные задания.  Дети и родители узнали, как активно, через игры и упражнения можно получить заряд бодрости и частичку здоровья; круглые столы для родителей (законных представителей) «Мы за здоровое питание» - родители вспомнили пословицы, стихи о здоровье, а также познакомились с высказываниями известных философов, писателей о здоровье. Были розданы буклеты о здоровом питании и о пользе объятий; «Здоровая семья-здоровый ребенок», игровая программа для родителей (законных представителей) и детей с ОВЗ «Вместе мы можем больше» - учитель – логопед познакомила родителей (законных представителей) с традиционными и нетрадиционными методами в логопедической практике. Педагог-психолог познакомила родителей (законных представителей) с элементами арт-терапии, а именно с тестотерапией. Арт-терапия; мастер-класс для родителей «Соберу я в рюкзачок» - рассмотрели вопросы о важности здоровья при подготовке к школе и игровые упражнения для укрепления здоровья; кукольный спектакль «Как заяц волка победил» - о пользе занятий физической культурой.

В условиях санитарно-эпидемиологического неблагополучия многие мероприятия были проведены в онлайн формате: онлайн Викторина по ЗОЖ, онлай-консультация «Всё о тюбингах», онлайн Флеш-моб (в группе ВКонтакте) «На зарядку становись!». Родителям был предложен комплекс утренней гимнастики, который они в домашних условиях проводили со своими детьми. Фотографии размещены в беседе группы раннего возраста в социальной сети ВКонтакте.

По результатам детско-родительской деятельности оформлены:

- фотовыставки «Растем здоровыми», «Зимняя воскресная прогулка», «Давайте растить детей здоровыми»;

- родителями изготовлены стенгазеты по данной тематике «Здоровые дети в здоровой семье», «Семейные рецепты здорового питания»;

- разработаны памятки, буклеты для всех участников образовательных отношений «Быть здоровым – это модно», «Наше здоровье в наших руках», «О здоровье всерьез», «Зимние игры на воздухе», «Здоровое питание», «Я расту!», «Восемь советов как говорить с ребенком о коронавирусе»;

- информационные стенды «Семейный рецепт полезного завтрака», «Советы Мойдодыра», «Режим дня дошкольника»;

- выставки рисунков «Мой любимый вид спорта», «Витамины на тарелке», «Мы спортсмены», «ЗОЖ в нашей семье»;

- выставка литературы на тему «Если хочешь быть здоров!».

Все образовательные учреждения разместили информацию о проведении Единого родительского дня в ДОУ на своих официальных сайтах в сети «Интернет».

В целом Единый родительский день прошел интересно, познавательно как для родителей, так и для детей и педагогов. По итогам родительского дня родители высказали мнение о том, что мероприятия подобного рода благотворно влияют на детско-родительские отношения и повышают эффективность взаимодействии детского сада и семьи.

Просмотров: 161 | Добавил: образование | Дата: 15.12.2020 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Горячая линия


по вопросам дошкольного образования:
8(34268)2-10-67
Горячая линия






Управление образования Частинский район
© 2024