Воскресенье, 28.04.2024, 15:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования
админиcтрации Частинского муниципального округа Пермского края

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли вы перейти на электронный документооборот?
Всего ответов: 60
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2021 » Апрель » 15

В Москве презентовали образовательную информационно-коммуникационную платформу «Сферум», созданную в рамках нацпроекта «Образование». Это отечественный аналог ZOOM, основанный на технологиях социальной сети ВКонтакте. «Сферум» уже апробируется в 15 регионах РФ, в том числе в Пермском крае.

Платформа выступает дополнительным цифровым инструментом и расширяет спектр возможностей для организации процесса обучения, делая его более гибким, технологичным и удобным. Она включает групповые защищенные видеоконференции, чаты для учебы и общения, сообщества школ, ленту школьных новостей. В Пермском крае тестирование разработки проходит в 13 школах Перми, Губахи, Лысьвенского, Куединского, Кудымкарского, Кочевского, Кунгурского, Октябрьского, Еловского, Бардымского и Оханского округов.

«Мы уходим от зарубежных аналогов и переходим к отечественным разработкам. Это очень важно. Сразу подчеркну, что информационные технологии никогда не заменят традиционный формат обучения, а будут дополнять, решать те проблемы, которые, возможно, имеются в системе традиционного обучения. Если ученик болеет и по объективной причине находится дома, чтобы не пропускать урок, он подключается к классу, слушает учителя, выполняет домашнее задание. Таким образом, учащийся возвращается в класс, не пропуская материал», – рассказал на презентации министр просвещения Сергей Кравцов.

Он подчеркнул, что с помощью информационных технологий можно по-другому, более интересно представить тот или иной учебный материал – исторические события, математические факты. Всё это учитель может выбрать из проверенного, верифицированного контента. Ядром платформы «Сферум» является государственный интернет-сервис «Моя школа», содержащий достоверную информацию, которой могут пользоваться учителя или ученики.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что цифровизация системы образования, внедрение информационных технологий в процесс получения новых знаний позволит организовать равные условия для качественного обучения детей вне зависимости от их местонахождения, поскольку все его участники будут обеспечены доступом к ресурсам: «Равные возможности для учебы вне зависимости от места жительства – одно из главных условий качественного образования. Именно цифровые технологии помогают ребятам из разных территорий получать одинаковые знания и быть в дальнейшем конкурентоспособными. В первую очередь, речь идет о доступе к электронным ресурсам, обновлении устаревшего оборудования, устранении цифрового неравенства», – подчеркнул он.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отметила, что для участников проекта ведомством были проведены обучающие вебинары. «Платформа «Сферум» уже показала, как цифровые решения расширяют и совершенствуют возможности образовательного процесса. Например, сейчас учитель может не бояться, что злоумышленники сорвут онлайн-урок. При защищенной конференц-связи только педагог определяет, кто может присутствовать при звонке, кто находится внутри класса. Кроме того, мы планируем интегрировать федеральную платформу «Сферум» в электронную пермскую образовательную систему (ЭПОС). Во-первых, пользователям не придется проходить двойную авторизацию в сервисах – в ЭПОСе уже есть все данные учеников, педагогов и родителей. Во-вторых, благодаря интеграции участники одним нажатием смогут получить доступ к видеоинструментам, ленте школьных новостей и другим возможностям «Сферума». На наш взгляд, централизация всех образовательных ресурсов в одной системе делает обучение более управляемым и эффективным», – обозначила министр.

Российская платформа «Сферум» позволит общаться не только школьникам и учителям, но и родителям. В ближайшее время на ресурсе появится возможность регистрации пап и мам учеников. Это позволит проводить дистанционные родительские собрания.

Справка

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры. Платформу разработало и запустило совместное предприятие Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование». Пользоваться сервисом можно через мобильное приложение «Сферум» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

 

Просмотров: 97 | Добавил: образование | Дата: 15.04.2021 | Комментарии (0)

В Пермском крае объявлен аукцион на приобретение компьютерного и интерактивного оборудования в рамках нацпроекта «Образование». В 164 школы Пермского края поступят 300 интерактивных комплексов, 2,9 тыс. ноутбуков, более 150 многофункциональных устройств, а также телевизоры с функцией Smart TV и сетевое оборудование. 

Все закупленное оборудование позволит внедрить целевую модель цифровой образовательной среды (ЦОС) в школы региона, а также создать равные условия получения качественного образования благодаря подключению к федеральной информационно-сервисной платформе.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, отмечая участие региона в проекте, подчеркивал, что ЦОС позволит организовать равные условия для качественного образования детей вне зависимости от их местонахождения, поскольку все его участники будут обеспечены доступом к учебным ресурсам: «Равные возможности для учебы вне зависимости от места жительства – одно из главных условий качественного образования. Именно цифровая образовательная среда помогает ребятам из разных территорий получать одинаковые знания и быть в дальнейшем конкурентоспособными. В первую очередь, речь идет о доступе к электронным ресурсам, обновлении устаревшего оборудования, устранении цифрового неравенства», – добавил он. 

Министр образования и науки Раиса Кассина подчеркивает: «Участие Пермского края в проекте внедрения целевой модели ЦОС никоим образом не отменяет традиционное очное образование. Всё оборудование, которое мы закупаем, направлено лишь на усовершенствование образовательного процесса как в Перми, так и в отдаленных территориях и малых городах».

Напомним, в 2020 году в 101 школу Прикамья в рамках нацпроекта поступили 3,8 тыс. ноутбуков, 202 интерактивных комплекса, 101 многофункциональное устройство (МФУ).

Всего в 2021-2022 гг. 262 школы оснастят современной компьютерной и презентационной техникой. Для этого регион получил федеральное финансирование в размере почти 770 млн руб. в рамках реализации нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Просмотров: 98 | Добавил: образование | Дата: 15.04.2021 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Горячая линия


по вопросам дошкольного образования:
8(34268)2-10-67
Горячая линия






Управление образования Частинский район
© 2024