Пятница, 26.04.2024, 11:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования
админиcтрации Частинского муниципального округа Пермского края

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли вы перейти на электронный документооборот?
Всего ответов: 60
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2018 » Ноябрь » 15

Обоснование выбора темы

 

Данная тема всегда вызывает интерес обучающихся. Однако в учебнике 6 класса она представлена недостаточно ярко.  Я использую различные источники на уроках истории и обществознания, составляю подборки документов по темам, поэтому к теме «Крестовые походы» тоже нашлись дополнительные материалы. С этими материалами шестиклассники работали на уроке в прошлом учебном году. С текстом учебника они ознакомились заранее дома. В начале урока было предложено дополнить название темы, например, «Крестовые походы: (добро или зло, или, причины и результаты)».

Работа с данным кейсом способствует развитию навыков критического мышления при сопоставлении источников разных авторов (хроники, воспоминания современников, стихи поэтов-рыцарей).  Развивает умения  анализировать источники,  формулировать и высказывать  свою точку зрения. Присутствует и воспитательный момент, так как необходимо соотнести рыцарскую мораль и поведение рыцарей в Иерусалиме. Предполагается открытая дискуссия по материалу кейса.  В качестве домашнего задания можно предложить составить рассказ от лица участника крестовых походов.

 

 

 

Кейс «Крестовые походы»

 

Вашему вниманию предлагается фрагмент документального фильма «Крестовые походы» (о письме византийского императора Алексея Комнина к римскому папе с просьбой о помощи в борьбе против турок; продолжительность фрагмента – 3 минуты).

Какую информацию вы почерпнули в этом фрагменте? Как дальше будут развиваться события?

 

Предлагается ознакомиться со следующими материалами и ответить на вопросы.

 

Хронист так описал обстановку в Европе перед началом крестовых походов:

"Смуты и военная тревога волновали почти весь мир, люди безжалостно наносили друг другу величайшие бедствия убийствами и грабежами. Злоба во всех видах дошла до крайних пределов и причиняла тем, кто был исполнен ею, бесчисленные беды".

 

Кто чаще всего мог совершать грабежи и убийства? Кто имел основания питать злобу к другим? Почему в такой обстановке у многих людей могло возникнуть желание участвовать в походе в далёкие богатые страны?

 

 

Отрывок   из «Иерусалимской истории» Роберта Реймсского о событиях 18 ноября 1095 г., когда был созван Клермонский собор.

Автор не только присутствовал на Клермонском соборе, но и впоследствии посетил Иерусалим.

В год от воплощения господня тысяча девяносто            пятый, на   пределах Галлии торжествовался великий собор, а именно в Оверне, в городе именуемом Клермон. На нем присутствовал папа Урбан Второй, с епископами и кардиналами. Был же этот собор знаменит большим стечением галлов и германцев, как епископов, так и князей. Устроив предварительно церковные дела, владыка папа выступил на широкую площадь, потому что не было здания, стены которого могли бы вместить в себе всех присутствующих. Обращаясь ко всем с приятною сладостью риторики, он произнес:

«Народ франков... К вам обращается моя речь, к вам несутся слова моих убеждений. Я хочу вам поведать, что привело меня в ваши пределы, какая ваша крайность и всех верных заставила меня стать пред вами. От пределов Иерусалима и из города Константинополя к нам пришла важная грамота, и прежде часто доходило до нашего слуха, что народ проклятый, чужеземный, далекий от бога, отродье, сердце и ум которого не верит в господа, напал на земли тех христиан, опустошив их мечами, грабежом и огнем, а жителей отвел к себе в плен или умертвил...

церкви же божии или срыл до основания, или обратил на свое богослужение... Кому же может предстоять труд отмстить за то и исхитить из их рук награбленное, как не вам... Вас побуждают и призывают к подвигам предков величие и слава короля Карла Великого... и других ваших властителей...

В особенности же вас должна взывать святая гробница спасителя и господа нашего, которою владеют нынче нечестные народы... Земля, которую вы населяете, сдавлена отовсюду морем и горными хребтами, и вследствие того она сделалась тесною при вашей многочисленности: богатствами она необильна, и едва дает хлеб своим обрабатывателям. Отсюда происходит то, что вы друг друга кусаете и пожираете, ведете войны и наносите смертельные раны. Теперь же может прекратиться ваша ненависть, смолкнет вражда, стихнут войны и задремлет междоусобие. Предпримите путь ко гробу святому; исторгните ту землю у нечестного народа и подчините ее себе. Земля та... «течет медом и млеком». Иерусалим — плодоноснейший перл земли, второй рай утех...»

Когда папа Урбан... говорил все это и многое другое в этом роде, все присутствовавшие были до того проникнуты одною мыслью, что в один голос воскликнули: «Так хочет бог, так хочет бог!»

 

Что обещал собравшимся папа Урбан II? Чем привлекали европейцев земли на Востоке?

 

Далее класс делится на две  группы.

 

Первая группа изучает материалы о походе бедноты.

 

Сборы к крестовым походам

Из воспоминаний современника

Графы еще думали о своих приготовлениях, рыцари едва начинали о них помышлять, как народ уже кинулся в движение с неудержимым пылом. Никто из бедняков не думал о недостаточности своих средств и о трудностях такого пути. Каждый покидал свой дом, виноградник, свое наследие, продавал их за дешевую цену и с радостью шел в поход. Франция страдала тогда от голода; неурожаи, следовавшие один за другим, подняли цены на хлеб до необычайной высоты. Хлеба было мало, и он был дорог. Бедные заменяли его кореньями и дикими травами. Как вдруг раздался повсюду в одно время призыв к крестовому походу, и этот призыв разбил замки и цепи, запиравшие житницы. Припасы, продававшиеся очень дорого, когда никто не двигался, страшно упали в цене, когда все поднялись и стали готовиться к походу. Вместо исчезнувшего голода явилось изобилие. Так как каждый спешил в богоугодный поход, то все торопились обратить в деньги все ненужное в пути. Предметы, нужные для похода, поднялись в цене, остальные шли за ничто. Сначала эти продажи вызывали со стороны соседей бесконечные насмешки, но скоро сами они увлеклись примером других. Еще накануне они говорили путникам: «Несчастные вы люди: если

вы не погибнете от бедствий, ожидающих вас в пути, у вас не окажется ничего по возвращении». А на другой день они сами продавали свое имущество и становились спутниками тех, кого перед тем осыпали насмешками. Трудно описать толпы детей, юношей, стариков обоего пола, отправлявшихся таким образом на священную войну... Чрезвычайно трогательное зрелище представляли эти бедные крестоносцы:          они подковывали быков, как лошадей, запрягали их в двухколесные тележки и помещали на них свои скудные пожитки и маленьких детей. На пути, при виде каждого замка, каждого города, дети протягивали руки и спрашивали: «Не это ли тот Иерусалим, к которому они направляются?»

 

Поход бедноты

Впереди некоторых отрядов шли гусь или коза, ибо считалось, что Господь проявляет свою волю через неразумных животных и приведёт верующих туда, куда им надо. Подходя к каждому городу, паломники спрашивали: "Не Иерусалим ли это?"

 

Что знали участники о конечном пункте своего похода? На что надеялись?

 

 

Вторая группа изучает материалы о походе рыцарей.

 

Немецкий поэт Вальтер дер Фогельвейде воспел крестовые походы.

Любви благая сила нас робких окрылила,

Поход одушевила: мы с Господом в ладу.

Так поспешим же в земли, где, зову неба внемля,

Порыв душой приемля, мы - Господа сыны!

Господь воюет нами, геройскими руками,

И чужеземцы сами всем тем сокрушены!

Сражаться нам легко ли в далёком бранном поле?

Господь, в твоей мы воле, бить недругов хотим!

 

Как в стихах отразились побуждения и мотивы к участию населения в крестовых походах? На чём была основана уверенность крестоносцев в победе над врагами христианской веры?

 

Крестоносец

Готов я умереть в бою,

В бою за Господа Христа.

Всем тем, чья совесть нечиста,

Кто прячется в своём краю,

Закрыты райские врата,

А нас встречает Бог в раю.

 

Соответствуют ли стихи тексту учебника? Почему?

 

Призывы к крестовому походу

 

Господь, проливший кровь за нас,

Поверь, мы слышим: пробил час

Тебя спасти от мук безмерных,

Мечи обрушив на неверных!

О, мы, погрязшие в грехах,

Преодолеем низкий страх,

С победой в Град священный вступим

И тем грехи свои искупим!

 

За нас Христос, исполненный любови,

Погиб в земле, что турку отдана.

Зальём поля потоком вражьей крови

Иль наша честь навек посрамлена!

 

Как оценивала рыцарская мораль участие в походе?

 

Материалы о взятии Иерусалима обучающиеся разбирают всем классом.

 

В хронике Рауля Канского описывается, как вели себя крестоносцы в захваченном Иерусалиме:

... Едва они в город проникли, всюду рассеялись...

Кинулись в домы, на крыши, в сады, огороды - везде убивают, грабят и опустошают.

Скот хватает этот, врывается в дом другой,

Одни похищают золото, медь же - другие,

Прельстившись её желтизной сверкающей...

Иные хватают сребро, драгоценные камни - другие,

Третьи - пурпур, кое-кто же - рабов.

Разграблению всё предаётся.

Всякий рыщет за тем, в чём нужду имеет...

Одежды - нагой, жаждущий - чашу к вину добывает,

К сокровищам алчный торопится...

Душит старцев один, другой отбирает младенцев...

 

Как в этом отрывке отражены действия и цели крестоносцев? Что несли они жителям завоёванных стран?

 

Один из мусульманских авторов передаёт свои впечатления о европейцах, поселившихся в отвоёванных у мусульман землях на Востоке:

"... У франков, да покинет их Аллах, нет ни одного из достоинств, присущих людям, кроме храбрости... Все франки отличаются более грубыми нравами..."

 

Как оценивает европейцев мусульманский автор?

 

 

 

 

Просмотров: 414 | Добавил: образование | Дата: 15.11.2018 | Комментарии (0)

           На официальном сайте Управления Минюста России по Пермскому краю в разделе «Всероссийский День правовой помощи детям - 20 ноября» http://to59.minjust.ru/ru/node/384546, размещена информация о Консультационных площадках и мероприятиях органов и организаций в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, а также материалы просветительского характера, разработанные Уполномоченным по правам ребёнка в Пермском крае, Минюстом России, Научным центром правовой информации при Минюсте России.

Просмотров: 260 | Добавил: образование | Дата: 15.11.2018 | Комментарии (0)

Министерством здравоохранения Пермского края информационно-коммуникационной кампании «#Ты сильнее. Минздрав утверждает» (далее – Кампания), которая проводится  в рамках реализации национального проекта «Демография», утвержденного протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 03.09.2018 № 10.

Целью Кампании является мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни, вовлечение граждан  и организаций в мероприятия по укреплению общественного здоровья.

 

Просмотров: 248 | Добавил: образование | Дата: 15.11.2018 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Горячая линия


по вопросам дошкольного образования:
8(34268)2-10-67
Горячая линия






Управление образования Частинский район
© 2024