Пятница, 29.03.2024, 07:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Управление образования
админиcтрации Частинского муниципального округа Пермского края

Меню сайта
Наш опрос
Готовы ли вы перейти на электронный документооборот?
Всего ответов: 59
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Архив материалов

В 2017 – 2018 учебном году обучающиеся 4 класса МБОУ «Бабкинская средняя общеобразовательная школа» Частинского муниципального района изучают модуль «Основы православной культуры» в рамках курса ОРКСЭ. Этот новый для них предмет ребята изучают с огромным интересом, ведь речь идёт об истинно русской культуре, о традициях, нравственных ценностях. Человек знает и уважает заповеди Божии, а затем любит своих родителей, свой дом, своих родных, свою работу, свою Родину.

В соответствии с планом работы Управления образованием обучающиеся 4 класса приняли участие во Всероссийской олимпиаде по основам православной культуры. В муниципальном туре победил Николай Вяткин. Он же принял участие в региональном туре Олимпиады, которая проходила 17 февраля в Пермской духовной семинарии.

Коля достойно представил своё образовательное учреждение, набрав больше всех баллов среди участников 4-х классов.

Выдержанный, рассудительный, ответственный четвероклассник показал свои знания в самом святом – наших корнях, наших истоках, нашей православной культуре.

Изучение нового модуля для Николая не прошло бесследно. Он заинтересовался истоками своего рода и написал учебно-исследовательскую работу по истории исчезнувшей деревни Шараши, в которой жили его предки.

С этой работой Николай выступил на школьном туре учебно-исследовательских работ и занял 1 место. Также эту работу Коля успешно представил на краевом семинаре «Сетевое взаимодействие педагогических инициатив как один из факторов позитивной социализации детей дошкольного и школьного возраста», который проходил 30 марта в с. Бабка.

Всем присутствующим очень понравилось яркое, точное, лаконичное выступление Николая. В выводах, которые подводят итог этой работе, отмечено, что дерево сильно своими корнями, то есть каждый должен знать и любить свои истоки.

 

Светлана Александровна Вершинина, преподаватель ОПК

МБОУ «Бабкинская средняя общеобразовательная школа

Просмотров: 258 | Добавил: образование | Дата: 09.04.2018 | Комментарии (0)

29 марта 2018 года состоялось первое заседание Управляющего совета по образованию Частинского муниципального района 5-го созыва. Председателем Управляющего совета избрана Пермякова Яна Ивановна, депутат Земского Собрания Частинского муниципального района по избирательному округу № 2. Функции заместителя председателя Управляющего совета поручено исполнять Бычковой Светлане Ильиничне, депутату Частинского сельского поселения. Секретарем назначена Мочалова Наталья Викторовна – представитель Ножовского сельского поселения.

Светлана Михайловна Качина, начальник управления образования, пожелала членам Управляющего совета по образованию 5-го (нового) созыва успехов, активной заинтересованности в развитии системы образования Частинского района.

На первом заседании также был рассмотрен ряд вопросов: утвержден План работы Управляющего совета на 2018 год; Пастухова Г.Н., главный специалист МКУ ИМЦ представила анализ приносящей доход деятельности за 2017 год; члены Управляющего совета согласились с проектом приказа о премировании руководителей ОУ за 1 квартал 2018 года.

Просмотров: 212 | Добавил: образование | Дата: 03.04.2018 | Комментарии (0)

С 16 апреля по 23 мая 2018 г. на портале электронных дневников (web2edu.ru) будет проводится Краевой конкурс патриотических фотографий «Никто не забыт, ничто не забыто». Фотоконкурс посвящен Дню Победы
(9 мая) в Российской Федерации.

Для участия в фотоконкурсе достаточно загрузить до 11 мая 2018 года тематическую фотографию в сообщество Краевой фотоконкурс «Никто не забыт, ничто не забыто» с описанием.

В конкурсе могут принимать все учащиеся школ. Фотографию могут загрузить как дети, так и родители.

Лучшая фотография будет выбрана путем открытого голосования.

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе учителей, родителей, детей и всех неравнодушных жителей нашего края!

Просмотров: 270 | Добавил: образование | Дата: 03.04.2018 | Комментарии (0)

С 23 по 25 марта в г. Москва проходил финал Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив "Леонардо" для школьников младшего и среднего звена.

Конкурс проводился с целью выявления и поддержки интеллектуально и художественно одаренных учащихся, развития их познавательного интереса в области предметных наук в рамках школьных программ и за их пределами.

На конкурс съехались ребята - авторы проектных и исследовательских работ в разных областях науки. На фестивале работали 12 секций.

Всего на конкурс прибыло более 500 детей со всей России.

В данном конкурсе приняли участие учащиеся  МБОУ «Частинская средняя общеобразовательная школа» Попов Лев (2б класс) с исследовательской работой «Выращивание арбузов в условиях Пермского края» и его брат Егор, ученик 3б класса с работой «Правильная осанка – залог красоты и здоровья».

24 марта состоялась защита исследовательских работ, которая проходила в форме 6-минутного устного выступления с помощью презентации и ответов на вопросы членов жюри. В каждой секции были представлены от 16 до 20 работ.

А 25 марта в большом актовом зале Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева состоялось награждение участников данного конкурса.  Попов Лев стал дипломантом фестиваля, уступив 1 балл ученику, занявшему 3 место.  Лев награждён медалью и дипломом. А Егор признан призёром. Двое членов жюри из трёх и куратор конкурса оценили выступление мальчика на 10 баллов из 10, тем самым ему не хватило 1 балла до 1 места. Егор награждён серебряной медалью, кубком и дипломом II степени.

Управление образования Администрации Частинского муниципального района, Администрация школы выражают искреннюю благодарность учителям начальных классов  подготовивших ребят к конкурсу Дурновцевой Наталье Владимировне и Лузиной Наталье Алексеевне, Наталии Владимировне и Владимиру Сергеевичу Поповым, родителям Льва и Егора, за оказанную помощь и сотрудничество.

 

Просмотров: 261 | Добавил: образование | Дата: 02.04.2018 | Комментарии (0)

31 марта 2018 года на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) состоялся очный тур Всероссийского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников по техническим, естественнонаучным, математическим дисциплинам для учащихся 9-11 классов (далее – Конкурс). В секции "Физика-3" выступали со своими работами одиннадцатиклассники. От Частинского муниципального района участие в Конкурсе принял учащийся 11 класса МБОУ «Ножовская средняя общеобразовательная школа» Щекалёв Иван. По итогам Конкурса Иван получил Диплом призера за очное выступление и подарки от организаторов Конкурса, а также бонус от оргкомитета Конкурса - при поступлении в ПНИПУ победителям добавят 10 баллов, а призерам - 5 баллов. Значит, Иван тоже имеет в резерве еще 5 баллов! Это здорово!

         Управление образования Администрации Частинского муниципального района поздравляет Ивана и его руководителя Шустову Людмилу Филипповну, учителя физики МБОУ «Ножовская средняя общеобразовательная школа» с отличными результатами!

 

Просмотров: 290 | Добавил: образование | Дата: 02.04.2018 | Комментарии (0)

23.03.2018  на базе МБДОУ «Частинский детский сад» прошло совещание руководителей образовательных учреждений Частинского муниципального района по теме: "Совершенствование качества дошкольного образования в МБДОУ "Частинский детский сад" в рамках инновационной деятельности".

В ходе совещания педагогический коллектив ДОУ презентовал опыт работы в рамках опытной педагогической площадки  "Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в области художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста".

Вниманию аудитории были представлены сообщения о различных видах сопровождения инновационной деятельности в ДОУ: административном, научно-методическом, психологическом. Также была организована и проведена совместная деятельность по любованию педагогов с детьми подготовительной группы «Удивительный жираф». Все присутствующие на совещании руководители и педагоги образовательного учреждения стали участниками семинара-практикума, на  котором были определены психолого-педагогические условия развития художественного восприятия.

Руководители образовательных учреждений Частинского муниципального района отметили важность и  актуальность работы педагогического коллектива МБДОУ «Частинский детский сад» в рамках опытной педагогической площадки и  выразили мнение, что инновационная деятельность способствует совершенствованию профессиональных компетенций педагогов ДОУ в области художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста. Тем самым повышает качество образования.

Просмотров: 240 | Добавил: образование | Дата: 27.03.2018 | Комментарии (0)

24 марта 2018 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом «Требуются лидеры для мира, свободного от туберкулеза. Внеси свой вклад в историю. Останови туберкулез!». Цель - информирование населения о заболевании и мерах профилактики, пропаганде здорового образа жизни.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактериями туберкулёза. Ежегодно около 10 миллионов человек заболевают туберкулёзом, около 2 миллионов человек умирают от этой болезни. С учетом этих цифр туберкулез является ведущей инфекционной причиной смерти в мире. Задача предупреждения заболевания приобрела особое значение в наши дни, так как распространение получили вирулентные штаммы возбудителя, устойчивые к основным противотуберкулёзным препаратам.

Эпидемическая ситуация по заболеваемости туберкулезом на территории края продолжает оставаться напряженной. В 2017 г. показатель заболеваемости туберкулёзом составил 64,5 на 100 тыс. населения, отмечено незначительное снижение заболеваемости туберкулезом на 1,4 % в сравнении с предыдущим годом, тем не менее, он выше в 1,4 раза показателя по Российской Федерации.

Среди территорий Пермского края первые 5 ранговых мест по уровню заболеваемости населения туберкулезом в 2017 г. заняли Большесосновский, Нытвенский, Чердынский, Частинский районы, Коми - Пермяцкий округ.

 

Для справки:

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями. Заразиться туберкулёзом может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулёза. Источниками туберкулёзной инфекции являются больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулёза.

Ведущие пути передачи туберкулёзной инфекции – воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Возбудители заболевания передаются от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре. Во внешней среде возбудители туберкулёза сохраняются длительное время: в высохших частицах мокроты, которой могут быть загрязнены различные предметы, они сохраняют жизнеспособность в течении нескольких месяцев, легко переносят низкие и высокие температуры, высушивание. Возможен и пищевой путь заражения – через продукты. Классические признаки лёгочного туберкулёза: тяжелый, длительно не проходящий кашель, кровохарканье, боли в груди, общее недомогание, слабость, повышение температуры, потливость.

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулёза, являются: организация раннего выявления больных, иммунизация детского населения, изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулёзные стационары и их эффективное лечение, проведение противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулёза по месту жительства или работы больного.

Раннее и своевременное выявление больных туберкулёзом является необходимым условием для быстрого и полноценного их излечения, а также имеет решающее значение для предупреждения распространения инфекции, так как больные с запущенным туберкулёзом лёгких опасны в эпидемическом отношении.

Основными формами раннего выявления туберкулёза являются туберкулинодиагностика у детей и флюорографическое обследование у взрослых. Туберкулинодиагностика проводится детям и подросткам ежегодно, в организованных коллективах по месту учебы или в детских садах, неорганизованному детскому населению в детской поликлинике по месту жительства. Интенсивность ответных реакций в динамике, оценка их с учётом противотуберкулёзных прививок дают возможность своевременно распознать инфекцию, оценить состояние иммунитета.

Специфический противотуберкулёзный иммунитет достигается иммунизацией противотуберкулёзными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М). Новорожденного прививают в первые дни жизни в родильном доме, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку против туберкулёза проводят в 7 лет при наличии отрицательной пробы Манту.

Большое значение имеют массовые профилактические флюорографические обследования населения. В связи с тем, что ситуация по заболеваемости туберкулёзом остается неблагополучной каждый житель края обязан заботиться о своём здоровье и проходить это обследование не реже 1 раза в год, а если он относится к группам населения с повышенным риском заражения, то и чаще.

Просмотров: 240 | Добавил: образование | Дата: 23.03.2018 | Комментарии (0)

 

С 12 марта 2018 года на портале электронных дневников объявлен краевой конкурс детской цифровой живописи «Космические просторы», посвященный кДню космонавтики в Российской Федерации.

195 детей с 5 по 8 класс со всего Пермского края создали электронные изображения, за счёт использования компьютерных имитаций традиционных инструментов художника.

С 23 по 28 марта 2018 г. проводится 1 этап голосования!

Отметить понравившуюся работу можно только авторизовавшись на портале «Образование web2.0» (https://web2edu.ru).

Голос считается засчитанным, когда вы нажмете на символ руки с поднятым кверху большим пальцем – «Мне нравится»  справа от работы. При повторном нажатии голос снимается. Будет подсчитываться общее количество голосов за каждую работу.

Приглашаем принять участие в голосовании учителей, родителей, детей и всех неравнодушных жителей нашего края!

Просмотров: 308 | Добавил: образование | Дата: 23.03.2018 | Комментарии (0)

Краюшникова Алена, обучающаяся пятого класса МБОУ «Верх-Рождественская основная общеобразовательная школа» стала лауреатом Всероссийского конкурса плакатов «День выборов».

К участию в конкурсе приглашались все желающие граждане Российской Федерации.

Наша Алена стала лучшей в номинации – «Школьники» и получила благодарственное письмо руководителя исполкома общероссийского народного фронта А.В. Анисимова.

Управление образования и Муниципальное казенное учреждение «Информационно-методический центр» поздравляет Алену Краюшникову с заслуженной победой и желает ей новых успехов!

Просмотров: 260 | Добавил: образование | Дата: 19.03.2018 | Комментарии (0)

Технологическая карта урока истории в 8 классе «Восстание под предводительством Е.И. Пугачёва»   скачать

Просмотров: 211 | Добавил: образование | Дата: 17.03.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 51 52 53 54 55 ... 78 79 »
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Горячая линия


по вопросам дошкольного образования:
8(34268)2-10-67
Горячая линия






Управление образования Частинский район
© 2024